5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

¥¥¥¥食費3万をめざしてマス¥¥¥¥

1 :まめ:02/02/22 15:07
現在、食費が7万以上かかってるんですが
頭金を貯める+貯金をふやす目標で
食費を減らそうとたくらんでます。
料理板の皆様!安くて美味しい料理を教えてください!

当方、米+調味料は一月5000円ほどなので
1週間5000〜6000円を目標にしています。


244 :ぱくぱく名無しさん:02/04/11 22:51
>>243
煮魚でもおつくりになれば如何でしょうか。
2〜3日は保存もできるし、魚によっては冷えても美味しいですよ。
特に、アラの部分なら非常に安いので、お薦めです。

245 :ぱくぱく名無しさん:02/04/11 22:59
>>243
でも、コンビニ弁当で済ませてしまう男性も多い中
えらいなあと思いますよ。最初は焼肉ばかりかもしれませんが
だんだん「サラダもほしいなあ」とか「おでんの大根煮てみよう」
とか思うようになるんじゃないかな?


246 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 04:13
はじめまして
大阪在住夫婦2人小梨で食費は月4万程です(米代含む)
結婚当初はかなりかかってたんですが、
なんとか毎月この金額で収まってます

・ホームフリージング
・底値買い
・余すとこなく食べる
・料理のリサイクル
 →例:『肉じゃが』の次の日は潰して『コロッケ』にする

が、私の節約方法です
この『料理のリサイクル』だ確実に食費ダウンしますよ

247 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 08:00
みなさんが買っているお米っていくらぐらいですか?
我が家は生協で5キロ2100円前後です。
米好きで(パンや麺はほとんど食べない、弁当持参)
3人家族で毎週5キロを消費しているので結構米代が
大変。

248 :困った時の名無しさん:02/04/12 08:37
あきたこまち2キロ980円です。

249 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 08:56
近所の米屋で10キロ2980円。
いつも行くスーパーだと、10キロ2580円。
特売で10キロ2000円だった時はビックリしたなぁ。
ちなみにコシヒカリorあきたこまち。
お米の消費率が高い家庭で、5キロ2100円前後は
キツイでしょうに。

250 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 09:28
>>249
ほぼ同じ!
近畿在住ですが、10kg3000円以下が目安。
現在購入しているのは10kg2580円。
特売で10kg1980円は一度だけお目にかかりました。
東京近辺だともっと安いのかな?

251 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 10:09
お米は実家から送ってもらっているのでタダ。
でも麦を混ぜているので麦代1kg300円。

252 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 10:33
>246 似たような感じ。生協で2000円前後のを買ってる(銘柄拘りなし)
まれに両方の家から送られてくることもある。
(大抵時期が被るので、余ってる時と足りない時が極端…)

253 :252:02/04/12 10:34
あ、単価入れ忘れた(w 5キロで2000円前後ね。
(ちなみに両方の実家とも農家ではありません。念の為)

254 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 11:14
ホームセンターとかドラッグストアで売ってる
10kg\2980の米を買ってる。
あとスーパーで1kg\278の押し麦と500g\600のもち粟。

一回の炊飯は米3合、押し麦1合、もち粟ちょびっと。
もち粟はほんのちょっと入れるだけで
もちもちねばりが出るのでおすすめ。500gで半年もたせます。

夫婦2人乳児1人で食費は2万円+昼食(社員食堂)5千円くらい。

255 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 11:23
産直で、10キロ8400円のあきたこまち食べてます。
高いけど、美味しいし、生産者の顔が見えて安心。
平成7年の米不足の年にも欠かさず送ってくれたので買い続けています。
子供がまだ小さいので月12キロぐらいです。

256 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 12:10
私は10キロ2580円の米買ってます。

話がずれるけど、いつも行くスーパーには同じ銘柄のもので
10キロ3480円、5キロ1680円と
10キロ一つより、5キロ二つ買う方が安い米がある。
5キロの方がよく売れてるからなのかな?
しかし、多い方を安くしないか普通…。

257 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 12:33
>>256
??謎だね

258 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 14:09
発芽玄米食べるようになって
米代が高くつくようになった。

259 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 14:19
>256
そのときだけなら5キロの米の方が回転悪くて古かったのでは、、、
いつも安いのなら謎ですね。

うちは2人暮らしで10キロ2980円の米です。
もう少し安いのでも良いんだけど、残念ながら近所に置いてない。
1袋300円程度の麦を1合につき大さじ1入れて炊いてます。

260 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 17:03
まめさんって最近来てないのかな?
このスレ参考になるので好きです。

>256
私も二人暮しで10キロ2600円の米かってるよ〜
>259
麦ごはん、おいしいよね。

261 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 18:54
お米の値段を聞いた者です。みなさんありがとうございます。

私も安いのを探してはいるのですが、数年前やたらあった
「米の安売りスーパー」とかいう米屋がどんどん閉店して
しまい、一番安いのが生協だったのです。

沢山たべるので10キロを買えばいいのだけど、宅配では
なぜか10キロの取り扱いがないんですよ。

これを安く出来れば月3万円に少しは近づけるんだけどなあ。



ウチの方に

262 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 19:18
>>261
立地条件による制約ってありますよね。
私も節約するようにしていますが、結局はご近所の大手スーパーさんの頑張りに
よるところ大、です。
○野菜:売り場に出ている葉物系商品が毎日売りきりで、残ると速攻で投売り
    品に。比較的鮮度の良いものが安価で出る。
○肉:半額はおろか、50円、100円シールで更に値引き。
このスーパーさんが無かったら、食費が跳ね上がってしまうこと必須。

 私のやっていることと言えば、その日安売りしていたものからメニューを
くむことくらい、かも。

263 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 19:36
私は、道場六三郎でコマーシャルしてるマルエーっていうところ
からお米買ってます。市場価格4900円クラスのお米が3900円で
初回200引き。お楽しみもついててラップやらゴミ袋やらすぐたまる。
ちなみに10kg買ったら厚手ゴミ袋10枚入り2セットもらえる。
無料宅配で午前中に頼むと、その日の午後にはお届け。
なにより、お米がすごくおいしいのでおかずがしょぼくても
すごくおいしく感じる(彼いわく)実家で取り寄せしてた百貨店
の高級米とかわらないよ。安いので10kg3280円でさらに初回200円引き
とかもあるし。それに買いに行く手間や消耗品のティッシュやゴミ袋
を買わなくていいこと考えれば安いと思う。
当方、2人で月2万いくかいかないかです。おかずはきちんと作ってる。


264 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 19:58
>263
おかずをきちんと作って二人で月二万・・・すごい!
お米代込みだよね?
どうやって節約してるの?おせーて。

265 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 20:04
>263
まさか実家から何か送られてくるとかっていうのじゃないよね。
すごいねー。

266 :ぱくぱく名無しさん :02/04/12 20:07
あんまり安いと心配…

267 :263:02/04/12 20:41
うーん、実家から何かもらうっていうのはほとんどないかな。
私、記録メディアメーカーの営業やってたんです。
MD、フロッピー、ビデオテープとかの。常に店頭で自社&他社の
細々した価格や数量を覚えた。だから仕事やめてからも
あんまり意識してないんだけど体に染み付いてて底値買いを
いつのまにかしてると思う。あと、スーパーの特徴をわりとつかんでる。
この曜日のこの時間にいったらこれが安いとか。スーパーが近所に
8件くらいあって選びがいがあるっていうのもあるかも。
今日は18cmくらいの大きめめばるを半額で買ったので(340円)
煮付けにするつもり。 

268 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 20:49
>>267
お昼代、酒代こみ??

269 :267:02/04/12 23:32
お昼は、自分の分は晩ごはんやらの残りとか適当。
彼はお昼は外で食べる人なので自分のポケットマネーで食べてるから
いくらかかってるか知らない。お酒は私も彼も飲まない人で
たまに飲む時は なんやかんやでたまったビール券でビール飲むくらい。
だから安くついてるかも。あと、野菜の炊きモノはよくやるよ。
お肉買ってきたら、ほんの少し必ず取って冷凍しとく。
白菜とか炊く時にその少しのお肉をいれるとウマミが増していい感じ。
先月、先々月は彼の仕事が忙しく外食してないのもある。
休みはお昼で豪華においしいモノをデーが続く月は、プラス1万円で
3万いく月もあるかなー。

270 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 23:34
>>263
マルエー、検索したら出てきました。大阪府内と兵庫県内のみ
なんですね。残念。

271 :267:02/04/12 23:44
あっあと、100キンで買ってきた白いプラスチックの中が
6コに区切られた箱(よくパンツとか区分けして収納とかいうやつ)
に 1週間分ずつ(3400円)いれて5週間分とお米代3000円の
お金をいれてる。テプラとかでかわいくして。
買ってきたレシートもその中へ。前の週で余ったら次の週に
持ち越しプラス。1ケ月たったらノートにペタペタレシート貼って計算。
よく牛乳箱とかで作ってるの見るけどなんか貧乏くさいし
毎日使うモノなんでプラケースに。彼はそれ見ていつも笑ってるけど
たまにポケットからちょろっとジャリ銭いれてくれる。 笑


272 :ぱくぱく名無しさん:02/04/12 23:51
>>267
近くにスーパーが8件もあるなんてうらやましい。
店も競争で安くしてるんだろうなあ。

273 :243:02/04/13 00:09
>244
煮魚ですかー。味さえまちがえなければたしかにつくれる^^
それをいうと、煮る系料理は手軽に量がつくれていいかも

>245
サラダというレベルではないですが
手でちぎってそのままマヨネーズかけて食べる用レタスが
冷蔵庫に居座っています^^
>だいこん煮てみよう
やはり煮る系・・・煮るか・・・煮よう。


>米のねだん

10キロで2580円・・・
地域差・・・?いやモノによるか・・・・・><
10キロ5000円前後を基本で考えてたので
今度こめをかうときゃじっくり見よう・・・・


274 :ぱくぱく名無しさん:02/04/13 00:17
御米の値段って、不正売買でもない限り
全国統一じゃなかったっけ?(勘違い???)

275 :ぱくぱく名無しさん:02/04/13 00:27
>>274
スーパーなんかだと特売とかあるし店によって
違うのが普通だと思いますよ。


276 :774:02/04/13 00:29
我々人間が牛や豚、鶏などの獣肉を食べる事は間違っている。魚を食べる
事も間違っている。牛や豚、鶏などの動物は我々人間のコンパニオン・
アニマル(共生者)であって、決して食べる対象ではない。肉食は身体に
著しく害を及ぼす。我々人間が完全なベジタリアンになるならば我々の
健康は百パーセント保証されるのである。我々人間は果実や野菜を食べて
生きていくのが最も自然なのである。しかし現実を見ると、我々人間は
当然の事であるが如く、肉を食べ、自ら健康を損ねている。肉食時の便や、
屁は強烈に嫌悪すべき悪臭を放つ。これは肉食そのものに対する我々への
警告であって、肉食はしてはならないということを示唆しているのである。
我々日本人は即刻、肉食を止めてベジタリアンにならなければならない。
古来日本では、仏教の戒めにより肉食を禁じてきた時期があった。しかし
ペリー来航後、明治期の文明開化により我が国には「すき焼き」などの米英
の慣習が伝わった。本格的に肉を食べるようになったのはそれからである。
肉食を止めよ。

277 :178:02/04/13 00:31
>>274
数年前まで そうだったけど今は自由化されている.

278 :ぱくぱく名無しさん:02/04/13 00:36
>273 包丁に自信がなければ、スライサー買えば大根もサラダに出来るぞ。


279 :273=243:02/04/13 01:32
>273
いや、そんなこたあないです>包丁苦手
ナイフマニアの友人がいて、ソイツから以前買ったナイフは
いまでも愛用ですぱずら〜なのでエンピツ削りに
よく使ってました>ナイフ
(包丁とナイフを同列に考えるのはイカンかなあ)

スライサーは実家にあったけど
親が使わないほうが楽だと言って使ってませんでした
実際そのとおりだった覚えがあります

ここでいうスライサーって
大根おろしの要領でガスガスこすっていくと
千切りができるっていうアレですよね?


むしろ使わないほうが上達していいと思うくらい^^;


280 :ぱくぱく名無しさん:02/04/13 16:21
>279 そそそ>スライサー
でも、切り刻むのが苦にならない人なら、あっても使わなくなるかと(w
千切りが面倒なら皮剥いてピーラー(皮むき器)で薄く切ってもウマいっす>大根サラダ
一人なら煮物は深めのフライパンで作るのも楽でいいです。
自分はカレーとかそうしてた…



281 :ぱくぱく名無しさん :02/04/13 16:59
うちは、お米にもこだわりがあって5kg2980円です。
同じものの10kgサイズがあったらもう少し割安になってたかなぁ?
財布が・・・イタイ。

282 :ぱくぱく名無しさん:02/04/13 17:56
281>>でも、お米は気に入ったの食べた方がいいよ。
   他で節約ガンバレ!

283 :ぱくぱく名無しさん:02/04/13 18:04
>282 ありがと♥

284 :ぱくぱく名無しさん:02/04/13 18:25
>>281
節約って言っても、ここは譲れない、というものがあって当然。
そこまでふんばっちゃうと苦行になってしまう(w

285 :ぱくぱく名無しさん:02/04/13 18:54
大根サラダはねぇ、
ピーラーで作るとふわっとして
美味しいよ。のりとかつぶしかけて。

286 :ぱくぱく名無しさん:02/04/14 19:07
カレー作ったけど失敗だ・・・゚・(ノД`)・゚・。
水っぽい・・。
でも、いいや、これで3日間凌ぐ。

287 :ぱくぱく名無しさん:02/04/14 20:13
米って、精米したてがおいしいような気がするので、
2kg単位でしか買わないです。車がないから、持って
帰るのも大変だし。一人だと、1ヶ月1000円の計算、かな。

288 :ぱくぱく名無しさん:02/04/14 22:07
>286 小麦粉とバターをこねこねしてルーを作って、とろみを足すのだ!
(カレーを少しづつ加えてゆるくしてから混ぜるんだよ)
それが面倒なら水溶き片栗粉でとろみをつけるのだ!
味は適当に付け直すのだ!
健闘を祈る!

289 :ぱくぱく名無しさん:02/04/14 22:18
JAの食材宅配は1週間に3回配達で20000円ってのがあるよ。
1回分のお届け例として秋刀魚3匹、鶏肉250g、かにみそ1パック
ボイル蛸200g
うまく利用すれば節約になるかも…。

290 :ぱくぱく名無しさん:02/04/14 22:25
289は1ヶ月20000円。

291 :178:02/04/15 23:55
>>178です。
4月も半分終わったと言うことで、中間報告です。
外食 9,505
弁当など 3,812
菓子・酒 7,335
食材 7,448
合計 28,100

お菓子はかなり圧縮したつもりでしたが、まだまだです。
後半は外食を抑制して、食費5万円以内を目指します。


292 :ぱくぱく名無しさん:02/04/16 01:45
私も一人暮らし。ふと大雑把に計算してみたら、半月で2万円弱。
ドライフルーツや果物のまとめ買いをしてその支払いの為この金額になった。
だいたい毎月3〜3万5千円。。

293 :ぱくぱく名無しさん:02/04/16 21:15
>>291
外食せざるを得ないこともあるでしょうから・・・大変ですね。

>>292
果物って結構高くつくよね。

今日もスーパーで投売り品買いしてて、ちと鬱。
売り場で投売り品がでる度にゲットして行くのが少々恥ずかしい・・・。
またこの人か、などと思われてるのかな。




294 :178:02/04/16 22:41
>>293
レスどうも。

帰りが遅いから夕食作る時間はあっても疲れててつい外食しちゃうんです。

でも昼食はサンドイッチとかで飲み物込みで400円くらいに抑えています。

おかしたべすぎるので先週末は寒天買ってきてこーひーかんとか作ったよ。練乳かけて。
こどもの頃に戻ったようで楽しかった。


295 :ぱくぱく名無しさん:02/04/17 22:56
おれの場合
だいたい1週で8000円くらいだから
3万強・・・かな・・・
いまは仕事がいそがしくないのでいいけど
詰ってくると・・・すごいことになりそう・・・


296 :ぱくぱく名無しさん:02/04/25 23:21
まだ主婦歴4ヶ月なんですが、先月の食費は今までで最低記録の2万5千円。
うちは夫婦ふたりぐらしです。
おさしみなんて高いから、一度も食べて無いなあ・・・
節約しよう!!ってがんばってると、高いモノを全く買えないようになってしまい、
いつも同じような安物買いになっちゃってて、(お魚は鮭ばっかり・・・果物は林檎とバナナだけ・・・)
母にそれじゃあ旦那さん可哀想・・・といわれ少し反省しました。
菓子パン大好きだったけど、全然買わなくなってストレスになるし(値引き品88円の食パンのみ買ってました・・・)

節約の努力はこれからもするつもりだけど、すきなものを食べることも必要だったです。

なんが独り言っぽいね。
ちなみにたまごは10個98円以下でないと買いません。
牛乳は99円以下でないと買いません。
底値帳、つけてます。


297 :ぱくぱく名無しさん:02/04/26 01:18
一昨日は鰹。デパ地下で880円で売られていた腹身が
なんとふたつで500円!!!
今年始めての初鰹、3種類の調理法で満喫しました。
魚のお刺身自体も2カ月ぶり・・・。シアワセ。

298 :ぱくぱく名無しさん:02/04/26 02:39
http://www.rakuten.co.jp/imagi/426599/445694/
送料込みでもここの米は安いよおいしいし

299 :ぱくぱく名無しさん:02/04/26 02:42
>298利用してます(w。うちは胚芽米だけど。

300 :ぱくぱく名無しさん:02/04/26 10:08
>296
食費25000円はお菓子、お酒、外食なども込みの金額ですか?
だとしたらすごくがんばってますね。

301 :ぱくぱく名無しさん:02/04/26 10:15
>296 頑張りスギはストレス溜まるから、余裕があるならたまにはちょっと贅沢もいいよ

うちの贅沢?回転寿司かな(w 2ヶ月に1度行くか行かないかレベルだけど。
あんまり自分で刺身とか買わないもんで。

302 :もぐもぐ名無しさん:02/04/26 10:17
>>297
あ、デジカメスレで料理見ましたよー。美味しそうでした。
あれでこれだけ安いと羨ましいです。これからも頑張って!

303 :◆3o.JJaWE :02/04/26 10:34
所で今日から3日間、お金が無くて食べるもんが無い。

304 :ぱくぱく名無しさん:02/04/26 10:36
豚肉よりもとり肉のほうが健康にもお財布にも(・∀・)イイ!

305 :ぱくぱく名無しさん:02/04/26 10:57
>303 行楽地。残飯腐るほど出ます。

306 :ぱくぱく名無しさん:02/04/26 11:50
家は夫婦二人で20000〜25000前後
平日は宅配食材を利用して、休日は自分達の好きなものを食べて。
家は飲み物代で結構かかるので、出来るだけ自分で作るようにしています。
節約を常に考えるよりは、
飲み物は出来るだけ纏め買いするとか、
コンビニの利用回数を減らしてスーパーに行くとか、
あまり無理せずのんびりやるのがコツ。

>303
おにぎりに塩を多めにつけて、海苔で巻き、小一時間放置。
2つくらいでお腹いっぱいになります。良かったらおためしあれ。

307 :ぱくぱく名無しさん:02/04/26 12:07
食費月6万→月4万にとりあえず減らせました!
でも夫婦二人だとまだ多いですよね・・・ウチュ
がんばるぞ〜。

>306
宅配食材って高くつかないですか?
もし安く済むなら私も使ってみようかな。


308 :306:02/04/26 12:20
>307
コースによって若干の差は出ますが、
5日2人分で4600円×4=18600円

自分でメニュー考えるよりは栄養師さんが考えている
メニューの方がバランスが取れるからいいかなと思う。
それに指定されたメニューの材料を使って別の料理を作ったりもできるので、
重宝してます。
我が家も宅配食材を利用するきっかけは
「毎月の食費を明確に決めたい」から始まったので。
これにお菓子・菓子パン・飲み物・休日の食費を合わせて20000〜25000前後です。

栄養バランスが気になる人は、
毎日トマト1個(ミニトマトなら4〜5個)とヨーグルト1個を食べるのをオススメします。

以上、少しでも参考になればいいのですが……

309 :ぱくぱく名無しさん:02/04/26 12:30
父子家庭で激貧乏だった子供時代、父、兄二人、私(女)の4人で、
1日の夕飯にかける額は、千円だったよ。
中学生とか小学校高学年の食い盛り、首都圏なので物価は田舎より
は高い。
米代だけは別だったけど、調味料とか含めての額だったから結構
シビア?でもハンバーグとか肉じゃがとか結構量はあった。
1日の予算を決めたら、簡単に食費は削れるかも?

今は一人暮し、外食ばかりで一人でその頃の4人分は軽く越えてる
貧乏の反動か、ささやかな贅沢してる…

310 :ぱくぱく名無しさん:02/04/26 12:51
>>309
帰ったら親父さんにいいもの食わせてやれよ!

311 :306:02/04/26 13:04
18600円→18400円
配達のお兄さんに渡すお菓子代も含めてたyo…欝山車脳

312 :307:02/04/26 16:18
>306さん
そうなんだ〜意外と安いんですね!フムフム・・・
ちょっと検討してみます〜!栄養士さんが考えてくれたメニューなら
カロリーもばっちりでダイエットもできそうですね。
ありがとう〜

313 :ぱくぱく名無しさん:02/04/27 16:38
age

314 :ぱくぱく名無しさん:02/04/27 20:18
>311
お兄さんに渡すお菓子代ってなに?
配達の人に心づけ(というのは大げさか)みたいのを
渡しているの?
ウチも宅配利用してるけどしたことない〜。もしかして
渡すのが常識なのでしょうか?

315 :ぱくぱく名無しさん:02/04/27 23:39
>>314
宅配ごときにいちいち心付け渡してられるか

316 :ぱくぱく名無しさん:02/04/28 00:00
心づけではなく餌付けではないかと言ってみるテスト…
いい男かのう…

317 :ぱくぱく名無しさん:02/04/28 00:01
なるほど…

318 :ぱくぱく名無しさん:02/04/28 00:08
>>316
処女オタの妄想ですか?

319 :ぱくぱく名無しさん:02/04/28 10:09
>>310
ジーン・・・(T∀T)ナケル・・・

320 :ぱくぱく名無しさん:02/04/29 15:13
ファミマでレトルトカレーが半額になってた。
キーマカレーを買ってきて、残ったスープと部屋にあった野菜を入れて煮直したので
2,3回分食べられそう。しかもスパイス加えて(゚д゚)ウマー。

321 : :02/05/09 05:46
冷凍ミックスベジタブル 1Kg 228円。
冷凍グリーンピース 1Kg 228円。

これからは食べ放題だな。

322 :ぱくぱく名無しさん:02/05/15 19:20
一人暮らしなのに食費が物凄くかかってます(涙
家の近所にはスーパーと呼べるものが紀伊国屋しかないので
紀伊国屋とそこのデパ地下で買ってます。
次に近いのがザ・ガーデンなのでここも高級志向で。。
今日もマンゴーを2つ買ったら1000円でした(笑
外食は多いし奢ることもあるので食費なんか計算したら落ち込みそうです
かなり反省です。明日から食生活を考え直します。





323 : :02/05/15 19:56


324 : :02/05/15 19:56
なんでやねーん。

325 :ぱくぱく名無しさん:02/05/15 20:53
>322
何とお気の毒な・・・。
行動範囲に安売りスーパーが無いことには始まらん。

326 :ぱくぱく名無しさん:02/05/17 14:08
>>322
宅配はどう?

327 : :02/05/17 15:22
マンゴーを買える位のお金持ちだもの。

328 :ぱくぱく名無しさん:02/05/20 14:41
車あるなら、休みの日に遠出して買いだめすればイイのでは?

329 :ぱくぱく名無しさん:02/05/20 15:44
鶏肉のモモ、牛事件以来単価が少し高くなった。
以前の底値は100g68円が100g98円。
手羽元は8本で280円で安い!

安くてウマ−な鶏肉料理あれこれ

玉ねぎをすりおろして、醤油、みりんと混ぜる。
15分くらい鶏肉を浸して下味をつけて弱火で焼く。
ウマ−。安ーい。

それか、

(あればにんにくをみじんぎりしてオリーブオイルで
炒めたあと)少し大きめにみじん切りした玉ねぎを炒める。
程よいところでミックスベジタブルをいれる。
ほどよいところで手羽元を入れて焼く。
程よくやけたら、ホールトマトをいれて、塩、胡椒をして
ぐつぐつ煮る。ウマー。

材料費

ホールトマト(イタリア製)1缶 88円
ミックスベジタブル    1袋 100円〜250円
玉ねぎ          1ネット 100円
鶏肉(手羽元8本)     280円。           

330 :ぱくぱく名無しさん:02/05/20 18:01
今は肉より野菜が高いよね。
新鮮な生野菜が少ない食卓になってるよ。ボリュームはあるんだけど(藁


331 :ぱくぱく名無しさん:02/05/20 18:05
独身の男です。
毎食しっかり食べていますが、
完全自炊で外食は一切しないので月の食費は3万前後です。
加工品はなるべく買わず、食材のみ買うようにしています。

332 :ぱくぱく名無しさん:02/05/20 18:55
>>330
そうだよね!うちの方鶏ムネが2kgで500円なので、食卓に並ぶの鳥ばっか・・・

333 :ぱくぱく名無しさん:02/05/20 19:25
ついこの間まで、キャベツ78円〜98円が当たり前だったのに
今は一桁違うからね…。財布にキビシイ

334 :ぱくぱく名無しさん:02/05/20 19:41
鳥の胸肉、ガス台の魚焼きグリルで焼いたらうまいって
テレビでやってたから やってみたよ。
観音開きにして塩・胡椒だけだったけと、おいしー!
やっす〜いのにご馳走気分♪

335 :ぱくぱく名無しさん:02/05/20 23:00
独身男一人暮らしで月22000円位です。
朝、夜は自炊で一食150円くらいに抑えてます。
ただ、昼はどうしても外食or社食なので500円位かかっちゃうのよね。
後、今まで料理なんてしたことなかったのにはまっちゃって道具とかにこだわってるからそっちの出費が増えてるかも。

336 :ぱくぱく名無しさん:02/05/21 01:39
月3000円ですが何か?

337 : :02/05/21 03:31
>336
どうやって暮らしているか、教えて。

338 :ぱくぱく名無しさん:02/05/21 11:36
食費目標額から主食と調味料類とお茶類を引いてみたら、
1人あたりのおかず代が週2000円とでた。
とすると、1日3食で143円ぶんのおかずか・・・。

339 :ぱくぱく名無しさん:02/05/21 14:56
主食と調味料とお茶類も加えてちょ

340 :ぱくぱく名無しさん:02/05/21 15:01
肉でもデパ地下のは、おいしいもん。
マーガリンより、バターがおいしいし。
デパートのじゃがいもは芽がでるので、安心だし。
安くておいしいものって、まずないなあ。
こんなわけで、節約できない。

341 :ぱくぱく名無しさん:02/05/21 16:14
>>340生活にゆとりがあるあのならそれで宜し。
美味しいもんくってくれぃ!

342 :ぱくぱく名無しさん:02/05/21 18:10
>>340
おい、こら3万円で収まらんだろ(w
正直うらやますぃ
マーガリンよりバターというのは正直同感
マーガリンはまずいし健康にわるいイメージがある

343 :ぱくぱく名無しさん:02/05/21 18:22
うちの予算は一人あたり1ヶ月概算で
主食1500円+おかず4000円+調味料1200円+お茶・ジュース・菓子類800円、かな。

103 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)